Pétanque Jeunes du 86

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Résultats › Championnats de la Vienne

Fil des billets - Fil des commentaires

mardi, mai 3 2016

Championnat de la vienne triplette 2016

Le championnat triplette jeune s'est déroulé le 17 avril 2016 à Jaunay-Clan.

Les champions sont :

BENJAMINS : Noé Gagnaire (Montmorillon), Tcheilley Weigel (Vivonne) et Antoine Chicard (Scorbé)

battent Loan Villain (Scorbé) et Méline Georges (Mirebeau)

MINIMES : QUALIFIES POUR LA LIGUE ET L INTERLIGUES

Roy Yoann (Vivonne), Fournier Yoann (Sanxay) et Mathys Rabette (Montmorillon)

battent Nolann Georget, Anthony Monpioux-Gendreau et Lucas Gagnaire (Montmorillon)

Les autres qualifiés pour la ligue sont :

- Baptiste Guillon (Mirebeau), Erwan Givelet (Mirebeau) et Sylvain Canty (Scorbé)

- Mathéo Lacheteau (Civray), Enzo Ribanneau ( Mirebeau) et Théo Airault (Mirebeau)

.

CADETS : QUALIFIES POUR LA LIGUE ET L INTERLIGUES

Kélyan Cerisier (Mirebeau), Nicolas Guittonneau (Montmorillon), Témual Deshayes (Buxerolles)

battent Valentin Bertrand (Dissay), Mary Petit (Sanxay) et Mathys Rogeon (Chauvigny)

Les autres qualifiés pour la ligue sont :

- Quentin Plau, Enzo Wetta et Théo Gaganaire (Montmorillon)

- Océane Texier (Montmorillon), Alexis Barraud (Buxerolles) et Kylian Guyonnet (St Savin)

.

JUNIORS : QUALIFIES POUR LA LIGUE

Tanguy Magret (Civray), Enzo Métais (Vouillé) et Léa Augustin (Mirebeau)

battent Vincent Plau (Montmorillon), Simon Mirbeaux (Nouaillé) et Charly David (Vouillé)

Championnat de la Vienne Doublette 2016

Le championnat doublette jeune a eu lieu le 10 avril 2016 à Lussac les chateaux.

Bravo à tous les champions :

BENJAMINS : Antoine Chicard (Scorbé Clairvaux) et Tcheilley Weigel (Vivonne) battent Noé Gagnaire et Romain Guittonneau (Montmorillon)

P1190773-BorderMaker.jpg

MINIMES : Enzo Ribanneau et Mathéo Govindin (Mirebeau) battent Anthony Monpioux-Gendreau et Nolann Georget (Montmorillon)

P1190788-BorderMaker.jpg

CADETS : Melvyn Savigny (Cenon) et Mathéo CAssegrain (Vivonne) battent Dylan Courtin et Corentin Maire (Mirebeau)

P1190808-BorderMaker.jpg

JUNIORS : Charly David (Vouillé) et Simon Mirbeaux (Nouaillé) battent Vicent Plau (Montmorillon) et Léa Augustin (Mirebeau)

P1190832-BorderMaker.jpg

mercredi, avril 6 2016

Championnat de la Vienne Tête à Tête

Les championnats de la Vienne Tête à Tête se sont déroulés le dimanche 3 avril 2016 à Vivonne.

Les champions sont :

Catégorie BENJAMIN (catégorie créée cette année) : Noé GAGNAIRE (Montmorillon) bat Lucas Bigeu (Mirebeau) DSCF1778-BorderMaker.jpg

Catégorie MINIME : Anthony MONPIOUX-GENDREAU (Montmorillon) bat Lucas GAGNAIRE (Montmorillon) DSCF1789-BorderMaker.jpg

Catégorie CADET : Kélyan CERISIER (Mirebeau) bat Théo GAGNAIRE (Montmorillon) DSCF1803-BorderMaker.jpg

Catégorie JUNIOR : Tanguy MAGRET (Civray) bat Simon MIRBEAUX (Nouaillé Maupertuis) DSCF1813-BorderMaker.jpg

Félicitation à vous tous !